Греческая молодёжь
Суббота, 20.04.2024, 16:51
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2010 » Апрель » 30 » Με την Πρωτομαγιά! С праздником весны и труда!
Με την Πρωτομαγιά! С праздником весны и труда!
13:18
Мы уже писали о том, сайт «Греческая молодёжь» присоединяется к международной акции и все публикации, которые будут появляться на страницах нашего сайта до 12 мая, будут выходить с символикой акции «Георгиевская лента»
Ну, а теперь...
Καλό Σαββατοκύριακο!
Завтра,1 Мая – «Праздник весны и труда»

Με την Πρωτομαγιά!
Немного об истори праздника.
 Немногие знают, что всем нам знакомый с детства праздник первое мая имеет в своей основе языческие корни и история его происхождения тесно связана с Древней Италией. В древние времена в языческой Италии поклонялись богам, а покровительницей земли и плодородия была богиня Майя, в честь нее то и был назван самый нежный месяц весны – Май. Для того чтобы земля дала хороший урожай, нужно было задобрить богиню, поэтому в этот день проводились торжественные, шумные гулянья в честь богини Майи.

 Впоследствии традиция празднования 1 мая гуляньями и шествиями разошлась по всему миру, и это продолжалось до тех пор, пока по миру не стала распространяться христианская вера, христианская церковь нещадно боролась с языческими праздниками, не минула сия чаша и праздника, посвященного богине Майе.

 Возродился Первомай в Америке, но конечно не как праздник поклонения богине, а как день единения трудящихся, день борьбы за свои права и одним из требований было уменьшить рабочий день до восьми часов. Судьбоносным стал май 1886 года, в этот год первый день мая закончился кровопролитным сражением между полицией и рабочими, нескольких рабочих, причастных к гибели полицейских приговорили к смертной казни. А через несколько лет в 1889 году в память гибели рабочих на конгрессе II Интернационала в Париже было принято постановление ежегодно праздновать первое мая как «Международный День солидарности трудящихся». И в следующем году во многих странах Европы и США прошли в этот день торжественные митинги и шествия.

 В коммунистической России «День международной солидарности трудящихся» был одним из государственных праздников. Этот майский праздник всегда был любим народом, но, конечно же, в основном не за возможность продемонстрировать единение трудящихся, а за то, что в майские весенние праздники, а раньше отдыхали 1 и 2 мая, можно было хорошо отдохнуть на природе, пожарить шашлыки. Те, кто имел огороды, сажали картофель, лук, морковь.

 Некоторые страны, бывшие республики Союза Советских Социалистических Республик, отмечают этот день до сих пор, но каждый на свой лад. В Казахстане, например, 1 мая – государственный праздник и называется «День единства народов Казахстана», во многих других республиках некоторые партии используют этот день в своих целях и агитируют народ в поддержу идей и целей своей партии.

 C 1992 года «День международной солидарности трудящихся» поменял свое название на «Праздник весны и труда», но от этого не поменялась его суть для нашего народа, как обычно дачники будут заниматься своими огородами, а большинство просто отметят этот день на природе, жаря шашлыки

Με την Πρωτομαγιά! С праздником весны и труда!












 
Просмотров: 664 | Добавил: Aleco | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024