Греческая молодёжь
Пятница, 19.04.2024, 23:34
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2010 » Июнь » 13 » Международная акция по сбору подписей продолжается.
Международная акция по сбору подписей продолжается.
16:20
Мы уже писали о то, что молодёжь греческой диаспоры призывает Правительство Великобритании вернуть скульптуры Парфенона в Афины.
Акция продолжается.
  Unite the marbles!
 «Мы призываем Правительство Великобритании вернуть скульптуры Парфенона в Афины!» Этими словами молодежь греческой диаспоры начинает международную акцию по сбору подписей за возращение мраморов Парфенона.
Под термином «Мраморы Парфенона», или «Скульптуры Парфенона» подразумеваются те части скульптурного украшения памятника, которые вместе с некоторыми архитектурными деталями храма были демонтированы лордом Элгиным и вывезены в Англию в 1801-1812 годах.
 Архитектурные и скульптурные фрагменты, принадлежащие Греции, вошли в коллекцию британского музея.
Из 96 пластин фриза Парфенона сохранившихся до наших дней, 56 находятся в Британском музее и лишь 40 в Афинах. Из 64 метоп, частей фриза дорического ордера, 15 находятся в Британском музее. С фронтонов храмов Акрополя до нас дошло 28 статуй, из них 19 в Британском музее и всего 11 в Афинах.
Во многих случаях скульптуры разделены таким образом, что одна из частей находится в Афинах, а другая в Лондоне.
Великобритания утверждает, что вывоз мраморов Парфенона помог сохранить его от серьезных повреждений в годы войны. Однако скульптуры потерпели гораздо больше разрушений в период их транспортировки и длительного пребывания в загрязненной атмосфере Лондона.
С 1982 года Греция требует вернуть фрагменты античного храма на Акрополь.
При возвращении скульптур на родину, мраморы Парфенона будут находиться в новом музее Акрополя, построенном с учетом их будущего размещения. Просторные залы современного музея оснащены необходимой техникой для защиты и сохранения архитектурных элементов одного из самых знаменитых памятников мирового искусства.
 Координаторами комитетов молодежи Совета греков зарубежья (САЕ), курирующими проект «Unite the marbles» создан сайт www.unitethemarbles.org, на котором с 7 декабря 2009 года ведется сбор подписей за возвращение в Грецию бесценного наследия древнейшей культуры — мраморных скульптур Парфенона.
Всемирная электронная петиция с сайта www.unitethemarbles.org, будет направлена в Правительство и Парламент Великобритании, в Британский Музей в Лондоне, в Европейский Парламент, в ООН и в ЮНЕСКО.
Зарегистрировавшись на сайте, и подписавшись под требованием о возвращении скульптур Парфенона, Вы внесете свой вклад в воссоздание образа одного из прекраснейших памятников древней Эллады, символа совершенства и гармонии человеческого творчества – величественного Парфенона.
Unite the marbles! Unite the marbles!
SAE
 
Греческая компания "BRING THEM BACK!", по возврату Скульптур Парфенона и Восстановлению Памятника.

В 1806 году британский лорд Элгин начал разрушать Парфенон и вывозить фрагменты памятника в Великобританию. Под термином "Фрагменты Парфенона" подразумевают те части скульптурного украшения памятника, которые вместе с некоторыми архитектурными деталями храма были демонтированы лордом Элгиным и вывезены в Великобританию.

Архитектурные и скульптурные фрагменты были украдены людьми лорда Элгина с памятников Акрополя и прилегающих участков. В Британском Музее хранятся тысячи древнегреческих фрагментов. Греческая кампания не требует возврата всех этих фрагментов. Греки требуют возврата Скульптур Парфенона в Грецию для Восстановления Памятника. Все мы, пользователи электронной сети, имеем большую силу и можем изменить всемирное общественное мнение. Так может быть достигнута наша цель!

При поддержке 1.000.001 участников мы можем поставить этот вопрос перед Европейским Парламентом.
Скажи и ты своё "BRING THEM BACK!"


Подробности на специально созданном сайте www.bringthemback.org
 
Просмотров: 6646 | Добавил: Aleco | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024