Греческая молодёжь
Пятница, 19.04.2024, 03:08
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2010 » Февраль » 11 » День Святого Валентина (День всех влюбленных)
День Святого Валентина (День всех влюбленных)
20:01
 ГРЕЧЕСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ СВ.ВАЛЕНТИНА
 
 
 
 Греческая православная церковь /ГПЦ/ отрицательно относится к празднованию Дня Св.Валентина и пытается найти замену этой пришедшей с Запада фигуре "сомнительного исторического и церковного происхождения", становящейся, однако, все более популярной среди жителей Греции – единственной в мире страны, где православие является государственной религией.
"Праздник Св.Валентина импортирован из-за рубежа и является частью нашей прочно укоренившейся традиции низкопоклонствовать всему, приходящему с Запада. Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что этот "святой" сомнительного исторического и церковного происхождения является просто мужской ипостасью древней греческой богини Афродиты", – утверждает на страницах ведущей популярной газеты "Катимерини" отец Георгиос Металлинос.
 Он указывает, что празднование Дня Св.Валентнина, "сфабрикованного святого", вероятно, специально поощряется с недавнего времени в интересах "коммерциализации человеческих эмоций" и напоминает о существующей теории о том, что реальным прообразом "святого" послужил некий умерший в 1926 году актер Рудольф Валентино, считавшийся "богом" любви и идеалом любовников.
Православный теолог приводит пример нескольких православных святых с "функциями" Св.Валентина – Св.Иакинтоса, мученика 2 века новой эры, образца целомудрия, а также семейной пары Св.Аквилы и Св.Присциллы, сотрудников апостола Павла. Именно их предлагал недавно архиепископ Афинский и всея Греции Христодулос в качестве замены Св.Валентина. Он напоминает о появившемся в прошлом декабре циркуляре Священного Синода ГПЦ, в котором предписывается считать второе воскресенье января "днем памяти и чествования семьи Св.Василия Великого в знак уважения к институту семьи" в связи с тем, что почти все члены этой семьи – святые.
 Отец Георгиос честно признает, что целью ГПЦ является стремление "сохранить нашу религиозную и национальную гордость, а не имитировать западное христианство", "эллинизировать импортный праздник, который оказывает влияние на значительную часть христиан, хотя и не имеет ничего общего с нашими собственными традициями".
Замысел статьи отца Георгисоа, однако, глубже, чем могло показаться на первый взгляд, и речь в ней в конечном счете идет вовсе не о том, чтобы еще раз подчеркнуть, впадая в чисто земную гордыню, национальную и религиозную исключительность греков, готовых поклоняться только "своим" святым, а не каким-то "импортным", да к тому же еще "латинским".
"В последние десятилетия архитекторами новой эры были учреждены десятки светских праздников, которые имеют тенденцию оттеснять на второй план христианские религиозные праздники, – пишет православный священник. – Я считаю, что мы не должны пытаться придать христианский глянец всем этим празднествам или стремиться найти их христианские эквиваленты. Даже если они будут найдены, – а это нелегкая задача – их содержание будет совершенно другим. Например, какое отношение имеет Св.Иакинтос к любовникам? То же самое относится к Присцилле и Аквиле. Сексуальное желание признается как данное Богом качество, ведущее к браку /и не только с целью деторождения/ и созданию семьи как "церкви в доме". И тем не менее, эти святые почитаются не за их любовь друг к другу, а за преображение "Эроса" через Божественную Милость. Таким образом, если заменители Св.Валентина не вдохновляют на истинную христианскую любовь, они не приведут людей к Христу, даже если у них будут другие имена".
ИТАР-ТАСС / Православие 2000 http://lazare.ru/post/1362
/
 
 И все же, С праздником всех!!!
Желаем любить и быть любимыми!!!
Любить не за что-то, а несмотря не на что.
Просто знать, что рядом есть человек,который любит тебя таким ,
какой ты есть.
...Любовь это- Две души и одна мысль, два сердца и один импульс.
 
 
Просмотров: 938 | Добавил: Aleco | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024