Греческая молодёжь
Четверг, 25.04.2024, 02:46
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2010 » Февраль » 5 » И снова..Αθλητικά νέα
И снова..Αθλητικά νέα
22:25
Олимпийские игры в Ванкувере: до начала осталось семь дней.
 
 
Ровно семь дней остается до старта важнейшего зимнего соревнования четырехлетия — Олимпийских игр в Ванкувере. 12 февраля в этом канадском городе состоится торжественная церемония открытия XXI зимней Олимпиады.Продлится праздник спорта 17 дней: с 12 по 28 февраля включительно. За это время будут разыграны 86 комплектов медалей в 15 зимних видах спорта.
 На Олимпиаде в Ванкувере спортсмены будут состязаться в биатлоне, бобслее, скелетоне, керлинге, конькобежном спорте, фигурном катании, шорт-треке, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках с трамплина, сноубординге, фристайле, санном спорте и, конечно же, в хоккее.
Уникальный случай в мировой истории биатлона может произойти на Олимпиаде в Ванкувере. Как сообщает сайт sport.onet.pl, в составе сборной Греции для участия в соревнованиях заявлены отец и дочь: 45-летний Атанассиос Цакирис и 20-летняя Панайота Цакирис. Пожелаем им удачи!
Ну, а теперь немного истории...Это интересно!
 
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
 
  
Двадцать семь с половиной веков назад во все концы Эллады, воспетой великим поэтом Гомером, летели гонцы в белых одеждах. Лучших белых коней давали им во встречных поселениях, выносили навстречу лучшую пищу – мясо белого барашка. Гонцы несли всем грекам мир и приглашение на праздник в эллинском городе Олимпии.
В целом система физического воспитания, сложившаяся в период расцвета греческого античного общества, называлась гимнастикой и состояла из трех основных разделов: палестрики, орхестрики и игр. В основе палестрики лежали упражнения пятиборья: - бег, прыжки, метания копья, диска и борьба. В палестрику входили панкратин (соединение борьбы с кулачным боем), а также плавание, кулачный бой, верховая езда, стрельба из лука, езда на колеснице, игра в мяч. Орхестрика включала в основном танцевальные упражнения, выполнявшиеся под музыку. Игры составляли раздел гимнастики, чаще всего использовавшийся при занятиях в детьми. Сюда относились игры с палкой, колесом, клюшкой, шаром и другие подвижные игры.
 В Древней Греции различали два метода применения физических упражнений: гимнастику, или общее физическое развитие, и агонистику – специальную тренировку к выступлениям в состязаниях, которые устраивались по самым различным поводам (праздник, погребение героев, торжество в честь победы и т.п.). Постепенно эти состязания приобрели определенную периодичность и организованность.
 В период с VIII по II в.до н.э. в олимпийских играх могли участвовать только свободорожденные и наиболее имущие греки. Рабы и люди негреческого происхождения, «варвары», как их называли греки, а также женщины к играм не допускались. каждый участник должен был в течение 10 месяцев готовиться к играм дома, а затем в течение месяца – в Олимпии. Это могли позволить себе только наиболее состоятельные рабовладельцы, располагавшие достаточным количеством свободного времени.
 В общественно- политической жизни рабовладельческой Греции периода расцвета (VI – IVвв. до н.э.) олимпийские празднества играли очень большую роль. Во время проведения игр Олимпия превращалась в центр экономической, политической и культурной жизни страны. Олимпийские игры способствовали объединению разрозненного греческого населения. За месяц до игр по всей территории Греции объявлялось священное перемирие, прекращались всякие распри между полисами, никто не имел права вступать ан землю Олимпии с оружием в руках.
До 50 тыс. зрителей собиралось на олимпийские праздники. Их посещали знаменитые философы, историки, поэты, ораторы, музыканты, служители культа. В силу этого олимпийские игры имели большое значение для культурного развития и эстетического воспитания греков. Они проводились один раз в четыре года. Перерывы между играми назывались олимпиадами; по ним греки некоторое время вели летоисчисление.
 Программа олимпийских игр, вначале состоявшая только из бега на одну греческую стадию, т.е. 192 м, впоследствии расширилась за счет состязаний в пентатлоне, беге с оружием (меч и щит), борьбе, кулачном бою и панкратионе, состязаний колесниц и в верховой езде. С 37-й Олимпиады (632 г. до н.э) в играх стали принимать участие и дети. Олимпийские игры проводились чрезвычайно торжественно. Победители их (олимпионики) пользовались большим почетом и уважением. Высшей наградой на играх был венок из ветвей оливкового дерева.
Пожелаем же удачи всем участникам олимпиады и пусть победит сильнейший!
Просмотров: 1103 | Добавил: Aleco | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024