Греческая молодёжь
Четверг, 28.03.2024, 15:27
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2010 » Март » 20 » Ιστορία της Ελληνικής Επανάστασης История греческой революции
Ιστορία της Ελληνικής Επανάστασης История греческой революции
20:49
25 марта весь греческий народ и Всемирная греческая диаспора будут отмечать День Независимости Греции.
 Отмечая свой День независимости, Греция чтит героическое прошлое и зовет к свободному, счастливому будущему.
Ανάκληση της ιστορίας
Греческая революция
 Греческая война за независимость, иногда также называемая Греческой революцией (греч. Ελληνική Επανάσταση του 1821) — это вооружённая борьба греческого народа за независимость от Османской империи, начавшаяся в 1821 г. и завершившаяся в 1832 г. Константинопольским мирным договором, утвердившим Грецию как независимое государство.
 Греки были первые из подчинённых народов Османской империей, которые обрели независимость. Именно с этих событий начинается история современной Греции.
 Предыстория
Османская империя управляла почти всей Грецией, за исключением Ионических островов, в течение XIV и XV столетий. Но в XVIII и XIX столетиях всю Европу охватила волна революций. Власть Турции уменьшалась, греческий национализм начал самоутверждаться и всё больше приобретал поддержку в лице западноевропейских стран.
 В 1814 году греческие патриоты Н. Скуфас, Э. Ксантос и А. Цакалов сформировали в Одессе секретную организацию «Φιλική Εταιρεία» («Дружеское общество»). В 1818 году центр организации был перенесён в Константинополь. С поддержкой богатых греческих общин, находившихся в Великобритании и США, с помощью сочувствующих в западной Европе и тайной помощи из России, они планировали восстание против Турции.
 Восстание против Османского владычества было поднято группой заговорщиков под предводительством Ипсиланти, состоявшей в значительной степени из российских офицеров греческого происхождения. Возглавить освободительное движение предлагалось Иоанну Каподистрии, однако тот, занимая важные дипломатические посты в российской администрации, длительное время считал для себя невозможным участвовать в восстании, официально Россией не поддерживаемом.
 Восстание Ипсиланти 
Восстание началось 6 марта 1821 года, когда Александр Ипсиланти, сопровождаемый несколькими другими греческими чиновниками российской армии, пересёк реку Прут в Румынии и вступил со своим небольшим отрядом на территорию современной Молдавии.
 Он был скоро разбит турецким войском. Восстание вспыхнуло в Южном Пелопоннесе (Морее) 25 марта. В течение 3 месяцев восстание охватило весь Пелопоннес, часть континентальной Греции, остров Крит, Кипр и некоторые другие острова Эгейского моря. Повстанцы захватили значительную территорию. 22 января 1822 года 1-е Национальное собрание в Пиаду (близ Эпидавра) провозгласило независимость Греции и приняло демократическую конституцию. Военные действия против турецких войск протекали относительно успешно. Ответ Турции был страшный, тысячи греков были репрессированы турецкими солдатами, был повешен константинопольский патриарх Григорий V. Однако и греки не остались в долгу. Греческие повстанцы казнили тысячи мусульман, причём многие из них не имели никакого отношения ни к Турции, ни к революции. Все эти события были плохо восприняты Западной Европой. Британское и французское правительство подозревали, что восстание было российским заговором по захвату Греции и даже, возможно, Константинополя. Однако вожди повстанцев конфликтовали между собой и оказались неспособны установить регулярное управление освобождёнными территориями. Все это привело к междоусобной борьбе. В Греции началась гражданская война (конец 1823 — май 1824 и 1824—1825).
 Вмешательство международных сил
В 1825 году турецкий султан обратился за помощью к вассальному, но проявлявшему большую самостоятельность хедиву Египта Мухаммеду Али, только что произведшему серьёзные реформы египетской армии по европейским образцам. Султан Турции обещал пойти на уступки относительно Сирии, если Али поможет. Египетские силы, под командованием сына Али Ибрагима, быстро завладели Эгейским морем. Ибрагиму также сопутствовал успех и на Пелопоннесе, где он сумел возвратить Триполис — административный центр области.
 Однако в европейских странах, особенно в Англии и Франции (и, конечно, в России), росло сочувствие к греческим патриотам среди образованной элиты и желание ещё ослабить Османскую империю — среди политиков.
 В 1827 году в Лондоне была принята конвенция, поддерживающая независимость Греции. 20 октября 1827 года британские, французские и русские эскадры, под общим командованием английского вице-адмирала Эдварда Кодрингтона, вошли в греческие воды. В этот же день союзники в Наваринской бухте Пелопоннеса встретились с турецко-египетским флотом. В ходе четырёхчасового Наваринского сражения турецко-египетский флот был разбит союзниками. Вслед за этим французский десант высадился на сушу и помог грекам довершить разгром турок.
 Одержав эту победу, союзники не предпринимали в дальнейшем никаких совместных действий, направленных на подрыв военной мощи Турции. Более того, в лагере бывших союзников начались разногласия по поводу раздела бывших владений Османской империи. Воспользовавшись этим, Турция в декабре 1827 года объявила России войну. Началась русско-турецкая война 1828—1829 гг., в которой Турция потерпела поражение.
 По Адрианопольскому мирному договору от 1829 года Турция признавала автономию Греции.
 
 Независимая Греция 
 3 февраля 1830 года в Лондоне был принят Лондонский протокол, по которому официально признавалась независимость Греции. К середине 1832 года была окончательно проведены границы нового европейского государства.
 Национальное восстание 1821 г. положило начало освобождению Греции от четырехвекового османского ига.
 
Для народа Греции и Всемирной греческой диаспоры 25 марта 1821 г. – это самая значительная дата в новейшей греческой истории.
Просмотров: 735 | Добавил: Aleco | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024