Греческая молодёжь
Пятница, 29.03.2024, 14:22
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2010 » Январь » 23 » Всех Татьян поздравляем с днем Ангела !!! Учащихся с днем студента!!!
Всех Татьян поздравляем с днем Ангела !!! Учащихся с днем студента!!!
17:51
 
 
Студенческие традиции разных народов 

 Средневековая Европа В те далекие времена из одного университетского города в другой бродили странствующие студенты, чтобы слушать лекции разных знаменитостей. Называли таких странствующих студентов вагантами, и в пути они нередко сочиняли стихи, в результате образовался целый раздел литературы — поэзия вагантов, а песни на их стихи с удовольствием распевают и современные студенты.
Германия Еще в начале нашего века самыми большими забияками в этой стране были студенты. По любому поводу и даже совсем без повода они затевали дуэли. Сражались на шпагах, как правило, до первой крови, а нанести рану старались на видном месте — чаще всего на лице. "Шрамы украшают мужчину" — не отсюда ли пошла известная поговорка? Каждый уважающий себя немецкий студент должен был иметь хоть одно такое "украшение", а те, кто не получал его на дуэли, могли обратиться к услугам хирурга-косметолога.
Куба "Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих". Эта международная студенческая мудрость, касающаяся шпаргалок, особенно актуальна для кубинских студентов. Шпаргалки (кстати, это по-польски "ненужные бумажки") появились, видимо, вместе со студентами. Говорят, если сам делаешь шпаргалку — она даже полезна, так как невольно заставляет повторять пройденное. Разные преподаватели по-разному относятся к шпаргалкам, но на Кубе студент, застигнутый "на месте преступления", то есть пользующийся шпаргалкой на экзамене, подлежит немедленному отчислению из института.
Россия День основания Московского университета — Татьянин день — праздновался российскими студентами широко и с размахом. Студенты и так народ веселый, пошалить любят. Но к студенческим шалостям в Татьянин день заранее готовились и владельцы "питейных заведений", и извозчики, и городовые. Надо, однако, заметить, что чересчур расшалившихся "господ студентов" усмиряли домашними средствами и в полицию забирали крайне редко.
День студента в Греции... А вот в Греции«Международный день студента» празднуют особо. 17 ноября в стране проходит студенческий праздник Политехнео, являющийся годовщиной студенческих протестов 1973 года против военной хунты. Восстание началось с того, что студенческие союзы выразили протест против планов правительства вмешаться в университетские выборы. 15-го и 16-го ноября возле университета собралось несколько тысяч человек, в основном студенты и школьники. Координационная комиссия студентов призвала к «борьбе до победы». К вечеру начались столкновения демонстрантов с полицией, которые постепенно охватили весь центр города. В девять вечера в центре уже были выстроены баррикады, кое-где начались пожары. В городе были зафиксированы перестрелки. Около одиннадцати вечера был отдан приказ о вмешательстве армии. Напротив университета выстроились танки, один из которых разбил ворота университета. Последовал короткий штурм, в ходе которого были убиты 24 человека, более тысячи ранены, хотя по официальным данным жертв не было вообще. Сотни студентов были арестованы
После восстановления демократического правительства жертв Политехниона провозгласили мучениками, их чтят на государственном уровне, им поставлены памятники Греческие университеты с момента восстановления демократического правления пользуются правом экстерриториальности - полиции вход туда запрещен. Допустить полицию на территорию университета может только единогласное решение ректорского совета, который состоит из преподавателей и студентов. После недавних аналогичных студенческих восстаний в Греции против введения платного образования в парламенте страны всерьез обсуждается вопрос об отмене права экстратерриториальности
История праздника...
Наверное, не думал фаворит императрицы Елизаветы Шувалов, что с его легкой руки 25 января станет днем рождения высшей школы. Было это в 1755 году, когда он одобрил проект Московского университета, разработанный Ломоносовым, добился утверждения документа Сенатом и подал его на подпись Елизавете Петровне.
Он старался приурочить открытие учебного учреждения (первого в царской России) к именинам своей матушки Татьяны Петровны. «Дарю тебе университет», - сказал он ей 12 января (25-го по новому стилю), когда императрица подписала Указ о его создании - «для подготовки ученых сынов государства». Потом это высказывание стало крылатым. А в 1835 году царь Николай I приказал объединить в один праздник именины университета и Татьянин день. Так и шествует этот праздник по временам и странам. Какими путями он дошел к нам, трудно сказать, но студенты считают празднование этого дня своей священной обязанностью и подкрепляют ее различными концертами, выставками, шутками и прибаутками. Все это обычно затягивается до утра и занятия вместе с преподавателями остаются ни с чем, но больших скандалов не бывает - все понимают важность события. Кроме этого, в Татьянин день милиционеры помогают студентам добраться домой и вообще весьма благосклонно относятся к любому представителю студенчества.
 
Желаем,чтобы в учебе вам всегда сопутствовала удача!!!
 
 

Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.

Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.

Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

 Веселого праздника!!!
 
Источник :calend.ru/holidays/0/0/9/6/






 
 
Просмотров: 668 | Добавил: Aleco | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024